В Евросоюзе отмечают, что российский закон о СМИ-

Новый российский закон, который позволяет приравнивать СМИ к "иностранным агентам", угрожает свободе и независимости медиа и доступа к информации. Это "еще одна попытка сузить пространство для независимых голосов в России", указано в заявлении внешнеполитической службы Евросоюза, обнародованном в воскресенье, 26 ноября.

Как пишет DW, Евросоюз имеет "давнюю и четкую позицию" относительно действующего российского законодательства о признании неправительственных организаций (НПО) "иностранными агентами", говорится в заявлении. Эта позиция заключается в том, что штрафы, проверки и стигматизация таких организаций "делают еще жестче ограничения основных свобод в России, потребляют ограниченные ресурсы НПО и препятствуют созданию независимого гражданского общества в стране".

Читайте такжеГосдума единогласно приняла закон о признании зарубежных СМИ в РФ "иноагентами"

Видео дня

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон, который позволит приравнивать СМИ к "иностранным агентам", если они прямо или косвенно финансируются из-за рубежа.

В российском Совете по правам человека возник ряд претензий к тексту закона и процедуре его принятия. Там подчеркнули, что новые изменения в законодательство не указывают никаких других оснований для признания СМИ иностранным агентом, кроме финансирования из иностранных источников.