Российский суд арестовал оппозиционера Навального на 15 суток / REUTERS

Симоновский районный суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 20 суток за неоднократные призывы к участию в несогласованных акциях, сообщает "Медиазона".

Навальный отправлен в спецприемник. Судья Хызыр Муссакаев заявил, что доказательства вины Навального не вызывают у него сомнений. По мнению суда, администрация Нижнего Новгорода не согласовала митинг сторонников Навального 29 сентября, организатору было об этом известно, но он все равно разместил анонс акции в соцсетях.

Читайте такжеЖанна Немцова: "Нет такого, что каждый человек с утра просыпается в России и думает: "Ой, как хорошо, что Крым наш". Никто не просыпается с такой мыслью, каждый думает о том, как выживать"

Видео дня

Политик отреагировал на вердикт обращенной к судье фразой: "Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего".

В своем Twitter Навальный написал, что его арест приурочен к 65-летию президента РФ Владимира Путина, которое будет отмечаться 7 октября.

"20 суток ареста. Старик Путин так испугался наших митингов в регионах, что решил себя порадовать к юбилею небольшим подарком. Так спокойнее", – сказано в твите.