Предыдущий пуск аналогичной ракеты / фото U.S. Air Force

Ранним утром в среду на американской базе ВВС Вандерберг произойдет тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом со ссылкой на пресс-релиз военной базы сообщает CBS.

Читайте такжеТиллерсон: Вашингтон не хочет падения режима в КНДР

Запуск ракеты Minuteman III будет проходить между полуночью и 6 утра по местному времени.

Видео дня

Эти ракетные испытания происходят менее чем через неделю после того, как Северная Корея запустила свою вторую МБР, которая, по словам военных экспертов, могла достичь Лос-Анджелеса.

Ранее с базы Ванденберг уже провели несколько пробных запусков Minuteman, последние из которых состоялись 26 апреля и 3 мая. Эти две ракеты преодолели около 6760 км к атоллу Кваджалейн на Маршалловых островах Тихого океана.

Пуск Minuteman III предназначен для "проверки и проверки эффективности, готовности и точности системы оружия". Межконтинентальные баллистические ракеты - одна из трех ветвей ядерной триады США наряду со стратегическими бомбардировщиками и подводными лодками с баллистическими ракетами.

Как сообщал УНИАН, КНДР 28 июля осуществила запуск баллистической ракеты, которая могла упасть в исключительной экономической зоне Японии. В ответ на северокорейское ракетное испытание США и Южная Корея произвели учебные пуски ракет.