Иллюстрация / REUTERS

Поддерживаемые США иракские войска близки к завершению восьмимесячной кампании по освобождению все еще контролируемых группировкой «Исламское государство» частей Старого города в Мосуле. Подполковник Салам аль-Обейди 25 июня сообщил, что «от 65 до 70% Старого города было освобождено, и освободить осталось меньше одного квадратного километра», как сообщает "Радио свобода".

Читайте такжеБоевики ИГИЛ взорвали одну из исторических мечетей Ирака

Он говорил об этом, находясь неподалеку от главной мечети, которую боевики группировки «Исламское государство» взорвали четыре дня назад. Установление контроля над Старым городом и полное освобождение Мосула будут означать важную победу над экстремистами – через три года после того, как в июле 2014 года лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании исламского «халифата» в Ираке и Сирии.

Видео дня

Одновременно с сообщениями о продвижение иракских сил в Мосуле из Сирии поступают данные о продвижение поддерживаемой США коалиции вблизи контролируемого группировкой «Исламское государство» города Ракка в Ираке.