REUTERS

В Совбезе ООН состоятся слушания по соблюдению прав человека.

Как передает «Голос Америки», планируется провести заседание без «указания пальцем на кого-либо». Оно будет посвящено основным проблемам, связанными с правами человека, которые приводят к конфликтам.

Читайте такжеТурция продлила чрезвычайное положение

Видео дня

Посол США при ООН Никки Хейли еще в начале председательства Соединенных Штатов в Совбезе в качестве примеров привела студенческие протесты против президента Сирии Башара Асада, вызвавшие шестилетний конфликт; самосожжение тунисского торговца фруктами, которого преследовала полиция и который не мог работать, что вызвало общенациональные демонстрации, а также массовые нарушения прав человека в Северной Корее.

Исполняющий обязанности постпреда России при ООН Петр Ильичев не согласился с предпосылкой предлагаемой дискуссии. По его мнению, «общее утверждение о том, нарушения прав человека угрожают международному миру и безопасности неверно».

Вопрос о состоянии прав человека не включался в программу работы Совета Безопасности почти месяц, поскольку требовалось единодушное согласие всех 15 членов Совбеза, которого США не могли получить.

Отмечается, что с конца 1980-х годов Совет Безопасности уделял основное внимание правам человека в качестве основного мотива для санкционирования многих миротворческих миссий ООН. Однако Совбез никогда не проводил так называемой «тематической дискуссии» по правам человека.

Для того, чтобы США смогли утвердить новый пункт повестки дня, необходимо провести процедурное голосование в начале заседания и получить девять голосов «за». Дипломаты заявляли, что Соединенные Штаты могут получить поддержку только восьми стран, семь будут против: Россия, Китай, Египет, Боливия, Эфиопия, Казахстан и, возможно, Сенегал.

Соединенные Штаты согласились на компромисс. В пояснительной записке к заседанию, миссия США при Организации Объединенных Наций заявила, что слушания в Совбезе будут проводится по старому пункту повестки дня: «Поддержание международного мира и безопасности» с акцентом на «права человека и предотвращение вооруженных конфликтов».

Это означает, что процедурного голосования не потребуется, и все 15 членов совета безопасности ООН готовы участвовать в дебатах.