Рекс Тіллерсон / REUTERS

Секретарь Государственного департамента Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон перед тем, как отбыть с визитом в Москву, поинтересовался у своих европейских коллег из стран "Большой семерки", почему американские избиратели должны переживать из-за конфликта в Украине.

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, передает Reuters.

Как известно, новая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом заявляла, что будет менее вовлечена в дела на международной арене, чем были до нее некоторые предшественники. В то же время они подчеркивали союзникам, что интересы Америки будут находиться на первом месте.

Видео дня

Глава МИД Франции отметил, что Тиллерсон открыто спросил, почему американские налогоплательщики должны беспокоиться за Украину?

Читайте такжеПорошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США

Эро в ответ сказал: "Это в интересах налогоплательщиков США, чтобы Европа была защищенной и прочной политически и экономически... Вы не хотите слабую Европу, разбитую на куски и немощную".

Как сообщал УНИАН, главы МИД стран G7 в итоговом коммюнике после встречи в Италии заявили о единстве ввопросе сохранения санкций против РФ до полного выполнения ею Минских соглашений. Также они призвали Россию повлиять на боевиков в вопросе выполнения этих соглашений.