Еммануель Макрон / REUTERS

Бывший министр экономики Франции Эммануэль Макрон, который участвует в президентской гонке и отстаивает проевропейские позиции, на фоне скандала с женой своего конкурента, экс-премьер-министра Франсуа Фийона, хочет побороть кумовство во французской политике. Об этом сообщает сайт телеканала France 24.

Читайте такжеВо Франции взяли под стражу жену пророссийски настроенного кандидата в президенты – СМИ

Лидер избирательной гонки Макрон дал обет прекратить практику кумовства в политике после того, как было объявлено, что его сопернику Фийону предъявят обвинения из-за скандала с фиктивным трудоустройством его супруги Пенелопы.

Видео дня

39-летнего центриста Макрона критиковали за то, что он высказывал нечеткую политику. Свою программу он представил в газете Le Parisien.

«Мы запретим парламентариям нанимать членов их семей, чтобы положить конец непотизму», - заявил Макрон. Он добавил, что также настроен ослабить конфликт интересов путем запрета чиновникам осуществлять консультативную деятельность.

Фийона на протяжении последних пяти недель обвиняли, что начиная с 1988 года, он платил своей жене Пенелопе и двум их детям сотни тысяч евро из-за фиктивных рабочих мест в парламенте.