Граффити с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом / REUTERS

Расследовать обвинения в сговоре между избирательным штабом Дональда Трампа и российскими властями будет комитет по разведке палаты представителей США. Об этом объявил конгрессмен от Демократической партии Адам Шифф, передает Русская служба ВВС.

Читайте такжеКандидат на пост главы Нацразведки США назвал Россию одним из главных вызовов

Целью расследования будет получить ответы на несколько вопросов.

Видео дня

Какие утечки секретной информации могли произойти? Была ли российская киберактивность или другие действия направлены против США и их союзников? Включали ли эти действия контакты между Россией и лицами, связанными с политическими кампаниями, или другими гражданами США? Как отреагировало на эти действия правительство США, и что требуется, чтобы защитить США и союзников в будущем?

"Мы достигли письменного соглашения [...], что будем расследовать обвинения в сговоре России со штабом Трампа", - заявил Шифф в эфире телеканала MSNBC.

"Разведкомитет много лет расследовал действия российских властей и предупреждал о враждебных действиях путинского режима на международной арене, его агрессии в киберпространстве и влиятельных международных пропагандистских кампаниях", - приводятся на сайте комитета слова его председателя, республиканца Девина Нуньеса.

Нуньес, который входил в переходный штаб Трампа, заявил, что комитет будет вести расследования во всех вышеперечисленных областях, в том числе рассмотрит и вопрос о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

Напомним, ранее источники The Washington Post в американском Минюсте сообщили, что новый генпрокурор США Джефф Сешнс в прошлом году дважды перед президентскими выборами встречался с послом России Сергеем Кисляком, но умолчал об этом во время слушаний об утверждении его в должности.