wikipedia.org

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Так, главный из демократов в сенатском комитете по иностранным делам, сенатор Бен Кардин заявил, что работает над «исчерпывающим» законопроектом, который станет ответом на российские действия в Европе и Сирии, а также кибератаки во время предвыборной гонки, ответственность за которые возлагают на Москву.

Читайте такжеКерри: США ответят России на кибератаки в "установленные сроки"

Видео дня

«Россия представляет собой очень серьезную проблему для Америки. Она – не наш партнер. Она – хулиган», – приводит Reuters его слова. «Атакует она нас МиГом [истребитель] или же [компьютерной] мышью – неважно. Все это — атака. И она требует ответа. Ясно же, что они были ответственны за кибератаку на нашу страну во время прошедших выборов», — сказал Кардин.

К ответным действиям призвал на этой неделе и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Он заявил, что выступает за то, чтобы устроить в сенате слушания по вопросу, вмешивался ли президент России Владимир Путин в прошедшие в США выборы. «Мы не можем находиться в стороне», — сказал республиканец.

Подробности законопроекта, над которым ведется работа, сенатор Кардин не раскрыл, отметив лишь что он будет «исчерпывающим». Он также усомнился в том, что законопроект будет принят при старом составе конгресса, но выразил надежду, что «основа дальнейших действий будет заложена».