УНИАН

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на имеющийся в распоряжении агентства документ.

В тексте постановления предлагается дать оценку на государственном уровне итогам правления Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, признав их "преступными и деструктивными". "Развал СССР, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофического падения уровня жизни миллионов граждан в 90-ые годы прошлого века - все это произошло не случайно", - утверждают либерал-демократы.

Читайте такжеЖириновский призвал направить в Киев российский спецназ

Видео дня

По их мнению, страна пережила сильнейший кризис в своей истории. "Это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны - сначала - М.С. Горбачевым, затем Б.Н. Ельциным", - говорится в тексте.

Таким образом, отмечается в проекте, "негативная политика "перестройки" и "ельцинских реформ" ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение нашего государства на международной арене".

Читайте такжеЖириновский рассказал о плане уничтожения Турции

Для принятия проекта заявления необходимо 226 голосов из 450 депутатов Госдумы. Во фракции ЛДПР насчитывается 56 депутатов.

Как заявил «РИА Новости» сам Горбачев, этот проект направлен на поддержание напряженности в обществе. При этом он уточнил, что не будет предпринимать никаких ответных шагов.

«Распустить эту партию. Вот они занимаются, чтобы поддерживать напряжение в обществе», - цитирует агентство слова бывшего президента СССР. «Я ничего не буду делать», - пояснил Горбачев в ответ на вопрос, намерен ли он обратиться в суд.