REUTERS

Об этом заявил 18 декабря президент США Барак Обама, выступая по итогам года на пресс-конференции в Белом доме.

"Наши правоохранительные органы и разведывательные службы регулярно просматривают записи, которые оставляют пользователи социальных сетей", - сказал он, уточнив, что это делается и по отношению к иностранцам при решении вопроса о выдаче им виз на въезд в Соединенные Штаты. Однако, добавил Обама, "ни одно правительство в мире не в состоянии читать все сообщения в социальных сетях", и необходимо делать различие между этими записями и личной перепиской, которая охраняется законом.

Читайте такжеСК РФ заказал систему интернет-слежки стоимостью 2,4 миллиона рублей

Видео дня

"Думаю, что мы установили правильный баланс" между защитой гражданских свобод и необходимостью следить за коммуникациями в целях выявления террористических угроз и обеспечения общественной безопасности, подчеркнул президент США. Он напомнил о том, что в уходящем году была проведена реформа системы сбора оперативных данных спецслужбами США с помощью электронных средств, которая установила жесткие ограничения на деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ).

Читайте такжеСноуден: Спецслужбы США могут тайно включать на смартфонах микрофон, камеру и читать переписку

Ранее УНИАН сообщал, что Агентство национальной безопасности США в воскресенье, 29 ноября, прекращает программу по сбору данных о телефонных разговорах американцев. В соответствии с законом, АНБ прекратит масштабную программу наблюдения в субботу в 23:59 EST (6:59 утра воскресенья по Киеву) и рассчитывает к тому времени задействовать новую, урезанную систему.