REUTERS

Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, пишет ТАСС.

По его словам, за последние 30 дней авиаудары по объектам и транспортной технике, в том числе так называемым пунктам сбора нефти и бензовозам, используемым исламистами, "сказались примерно на 43% их нефтяных доходов". "Большинство своих доходов они получают от продажи нефти и цемента, а также в результате поборов с местных жителей", - указал Данфорд.

Читайте такжеЭрдоган готов уйти в отставку, если будет доказана торговля нефтью с ИГ

Видео дня

В то же время, министр обороны США Эштон Картер сообщил, что авиация США и их союзники "не стремится уничтожить в Ираке и Сирии всю нефтяную инфраструктуру" даже на тех территориях, где продолжают хозяйничать боевики из ИГ. "Мы наносим удары только по тем объектам, которые они используют для извлечения прибыли", - отметил глава Пентагона. По его словам, нефтяная инфраструктура еще понадобится этим странам.

Читайте такжеЗа свои слова не отвечаем: В Кремле отказались доказывать связи Турции и ИГ

Ранее УНИАН сообщал, что террористическая группировка "Исламское государство" зарабатывает до $50 млн в месяц на продаже сырой нефти с контролируемых ими месторождений в Ираке и Сирии, части той успешно работающей индустрии террористов, которую американская дипломатия и авиаудары пока что не смогли остановить.

Имея финансовые средства для восстановления инфраструктуры и щедрых денежных выплат, которые поддерживают лояльность боевиков, ИГИЛ смогло выдержать наземные бои и авиаудары коалиции во главе с США.