REUTERS

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на иракскую разведку и должностные лица США, передает Украинская правда.

Продажа нефти — крупнейший источник дохода экстремистов, а также основная причина того, что они смогли сохранить свою власть на больших территориях Сирии и Ирака.

Имея финансовые средства для восстановления инфраструктуры и щедрых денежных выплат, которые поддерживают лояльность боевиков, ИГИЛ смогло выдержать наземные бои и авиаудары коалиции во главе с США.

Видео дня

Террористическая группировка даже смогла получить оборудование и технических специалистов из-за рубежа, чтобы сохранить работу индустрии.

Читайте такжеПутин заявил, что на стороне ИГИЛ воюют до 7 тысяч выходцев из РФ и стран СНГ

Согласно данным иракской разведки, "Исламское государство" продает сырую нефть контрабандистам по сниженным ценам, иногда по $35 за баррель, в некоторых случаях по $10 за баррель, но не около $50 за баррель, как на международном рынке. Контрабандисты продают эту нефть посредникам в Турции. Нефть незаконно перевозят на танкерах, но боясь авиаударов коалиции, сейчас боевики используют меньшие емкости.

Отмечается, что ИГИЛ ежедневно перевозит посредникам из Сирии в Турцию около 30 тыс. баррелей. В Ираке террористы производят примерно 10–20 тыс. баррелей в сутки.

По информации члена парламентского комитета по энергетике Ирака, большая часть сырья иракского производства не продается, а отправляется в Сирию на временные заводы, которые ИГИЛ построило для производства топливной продукции.

Читайте такжеСирийские медики опубликовали видео кровавых последствий удара авиации РФ по больнице

Ранее УНИАН сообщал, что экстремистская группировка «Исламское государство» ежемесячно получает от торговли нефтью $40 млн.

Финансовое состояние ИГ увеличился после захвата в июне 2014 г. Мосула, второго по величине города Ирака, расположенного в нефтяной провинции на севере страны. В результате экстремисты получили от $500 млн до $1 млрд – средства, которые находились в 90 захваченных ими банках.