REUTERS

Российская экспертиза определила, что бомба на борту лайнера А321, который упал на Синае, находилась под пассажирскими сиденьями, вероятнее всего – 31А и 30А.

Читайте такжеПутин рассказал, когда РФ прекратит запускать ракеты из Каспия

Об этом говорится в статье издания The Daily Mail, которую цитирует ТСН.ua.

Видео дня

Одной из пассажиров, которая сидела над бомбой и стала первой жертвой взрыва, оказалась молодая 15-летняя девушка Мария Ивлева. Вероятно, что прямо над взрывчаткой находилась и 77-летняя Надежда Башакова, которая сидела в самолете перед девушкой.

Вірогідно, перша жертва вибуху на А321 Марія Івлєва / The Daily Mail

Следователи не высказывают предположений, что пассажиры над бомбой были смертницами: их считают невинными жертвами авиакатастрофы, которые возвращались домой из Шарм-эль-Шейха.

"Надежда Башакова из Волхова в Ленинградской области путешествовала с 43-летней дочкой Маргаритой Симановой. Они были опытными путешественницами", - отмечает издание. Так, годом ранее, женщины посетили Гоа.

Одна з перших жертв вибуху на А321 Надія Башакова / The Daily Mail

Мария Ивлева, также из Ленинградской области, летела с 44-летней матерью Мариной Ивлевой.

По данным следователей, те, кто сидел непосредственно над бомбой и рядом с ней, погибли мгновенно при взрыве, эквивалентном килограмму тротила. В то же время другие страдали дольше, находясь в панике вплоть до падения самолета.

Эпицентр взрыва был обнаружен благодаря химической и другим судебно-медицинским экспертизам на Airbus A321.

Читайте такжеЭксперты оценили мощность бомбы, которая могла взорваться на борту А321

Согласно одной из версий, бомба могла быть размещена под сиденьем там, где лежит спасательный жилет.

Напомним, лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который в субботу, 31 октября, совершая рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. В ФСБ РФ подтвердили теракт на борту А321.