REUTERS

Об этом сообщил президент Совета ЕС Дональд Туск на пресс-конференции в Валлетте по итогам двухдневного саммита ЕС-Африка, передает ТАСС.

Также он сообщил о создании целевого фонда ЕС для Африки в размере 1,8 млрд евро.

"Мы подписали соглашение о создании фонда, минимальный объем которого составляет 1,8 млрд евро", - сказал он, отметив, что сумма будет постепенно увеличиваться.

Видео дня

Кроме того, Туск заявил, что без усиления контроля внешних границ ЕС правила Шенгена не смогут соблюдаться.

Читайте такжеШвеция восстанавливает контроль на границах из-за наплыва беженцев

"У меня нет никаких сомнений в том, что без эффективного контроля наших внешних границ правила Шенгена просто не выживут", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что некоторые африканские государства противодействуют усилиям государств-членов Евросоюза по возвращению домой беженцев, не получивших убежища в ЕС.

"Европейские государства настаивают, чтобы африканские страны создали условия для реализации эффективной политики реадмиссии", - сказал премьер Чехии.

Между тем государства-члены ЕС готовы оказать поддержку, включая финансовую, странам Африки, направленную на улучшение условий жизни беженцев, которые будут возвращены домой. Евросоюз, по словам Соботки, заинтересован в скорейшем достижении экономической стабильности Африки, что является одним из важнейших условий прекращения массовой миграции в ЕС.

Тем временем, миграционные потоки в Евросоюз только растут. По последним данным агентства Frontex, с 1 января по 1 ноября 2015 года внешние границы ЕС пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов. Это свыше чем в четыре раза больше, чем за весь прошлый год, когда было зарегистрировано порядка 282 тыс. случаев нарушений внешних границ ЕС.