Скриншот из видео

На записи виден военно-транспортный самолет Ил-76 (возможно, его вариант — танкер Ил-78) в сопровождении четырех бомбардировщиков Су-24 в раскраске, характерной для ВВС России, передает Lenta.ru.

Авторство ролика определено по логотипу ССА в верхнем левом углу экрана. Оператор, производивший съемку, эмоционально комментирует увиденное словами «Таэра русия» («русский самолет»). При этом опознавательные знаки на видео не видны.

Читайте такжеВ сирийском порту находятся 1,7 тысяч российских военных - СМИ

Кроме России, в регионе самолетами Ил-76 и Су-24 одновременно располагают также ВВС Ирана и самой Сирии, однако иранские Ил-76 имеют в расцветке зеленые и серые тона, а сирийские отличаются ярко-синим оперением и мотогондолами.

Су-24 ВВС обеих ближневосточных стран окрашены в «пустынный камуфляж» с тонами от светло-охристого до темно-коричневого и темно-серой/темно-голубой окраской нижней поверхности самолетов.

Ранее УНИАН сообщал, что в графике «Рособоронэкспорта» значится поставка Сирии в 2016-2017 годах 12 истребителей МиГ-29М/М2. Между тем, первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова в отправке.

В сообщении также говорится, что в 2010-2011 годах Сирия получила два дивизиона береговых ракетных комплексов К-300П «Бастион-П».