REUTERS

Это решение поддержали все 118 присутствовавших на заседании депутатов парламента, передает ZN.ua со ссылкой на AP. 

Этому предшествовали многотысячные акции протеста, в ходе которых митингующие призывали Переса, 64-летнего генерала в отставке, покинуть свой пост. 

Как сообщил пресс-секретарь бывшего президента, Перес решил уйти в отставку после того как судья по запросу генерального прокурора Тельмы Алданы выдала ордер на его задержание и привод в суд. По словам Алданы, она будет ходатайствовать о заключении Переса под стражу на время судебного разбирательства.

Видео дня

Согласно конституции страны, президент имеет иммунитет от судебного преследования, однако 1 сентября депутаты единогласно постановили лишить Переса судебной неприкосновенности.

Читайте такжеСМИ: Ципрас подаст в отставку и объявит внеочередные выборы уже сегодня вечером

В то же время Перес предстал перед судом по обвинению в мошенничестве и содействии нарушениям таможенного законодательства.

Сам политик обвинения в коррупции отвергал. 21 августа по аналогичному обвинению была задержана Роксана Бальдетти, ранее занимавшая пост вице-президента.

Ранее УНИАН сообщал, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак отказался уходить в отставку в ответ на требования демонстрантов, обвиняющих его к коррупции.