REUTERS

Таким образом правительство сокращено с 33 до 22 министерств, говорится в заявлении службы главы правительства, передает украинская редакция "Немецкой волны". Этот шаг был осуществлен после того, как на прошлой неделе парламент страны одобрил пакет реформ правительства.

Читайте такжеПремьер Ирака предложил значительную реформу правительства после массовых протестов (фото)

Четыре министерства, включая министерство по делам женщин, министерство по вопросам прав человека, будут понижены в статусе. Несколько других министерств будут объединены между собой, в частности, речь идет о слиянии министерства науки и технологий минобразования, министерства культуры, министерства туризма, министерства здравоохранения - с министерством окружающей среды. Также ликвидированы три должности вице-премьеров.

Видео дня

Хайдер аль-Абади предложил план реформ 9 августа. Он нацелен на сокращение коррупции и улучшение качества государственного управления, а также уменьшение расходов на управленческий аппарат. План является реакцией на протесты, которые продолжались несколько недель, а также призыв духовного вождя шиитов аятоллы Али аль-Систани. Причиной недовольства людей было низкое качество получаемых услуг, к этому добавилось и возмущение массовыми отключениями электроэнергии, которую подают только в течение нескольких часов в сутки.