REUTERS

Об этом сообщает российское издание «Известия» со ссылкой на собственные источники. 

Одной из основных тем министерских встреч АСЕАН и Восточноазиатского саммита станет вопрос о трибунале по катастрофе малайзийского Boeing MH17 над территорией Украины.

По информации издания, в Куала-Лумпуре США попытаются убедить участников саммита АСЕАН поддержать идею трибунала.

Видео дня

Читайте такжеКлимкин: идея создания трибунала по МН17 под СБ ООН очень важна, поскольку его решения будут иметь обязывающий характер

Ранее УНИАН сообщал, что Россия на заседании Совета безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала в расследовании по факту сбивания самолета Малайзийских авиалиний "Боинг-777" рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке одновременно с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году путем подписания на острове Бали договора о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

Читайте такжеЕС и АСЕАН возобновят переговоры о свободной торговле, приостановленные в 2009 году

Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 г., проходит ежегодно.