REUTERS

Такое предположение высказал российский оппозиционер Михаил Ходорковский в интервью изданию "Собеседник". "Есть, по-моему, три точки, откуда все может начаться. Украина – продолжение сухопутной операции – самая очевидная версия. Что-то в Прибалтике, где продолжаются непрерывные провокации, нагнетание, взаимные упреки, – второй вариант. А третий – думаю, Ближний Восток – запасной вариант на все времена", - сказал Михаил Ходорковский.

Читайте такжеХодорковский призвал заморозить конфликт на Донбассе и объяснил, почему США нельзя давать украинцам оружие

"Поскольку сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической. Он всерьез рассматривает себя как вождя послеамериканского мира. Если ему покажется, что вариантов сохранения власти, кроме войны, нет – война вероятна", - считает российский оппозиционер.

Видео дня

На реплику корреспондента о том, что подобная война может закончится для России катастрофой. Михаил Ходорковский ответил, что "этот аргумент в расчет не принимается". "Там видят только признаки личной катастрофы – и готовы ее оттягивать сколько возможно или уж хлопнуть дверью на весь мир, если не получится", - отметил он.