Иллюстрация REUTERS

С целью противодействия распространения коронавируса COVID-19 правительства Австрии и Эстонии решили временно запретить въезд в страну иностранным гражданам. Ограничения начинают действовать от 17 марта.

Соответствующие решения сообщили канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Эстонии Юри Ратас, передает ТСН.

Читайте такжеБеларусь и РФ прекращают железнодорожное сообщение с Украиной из-за коронавируса

Видео дня

Так, в Эстонию въезд разрешен только гражданам страны, людям с правом на проживание и иностранцам, которые имеют родных в этой стране. Граждане, которые въезжают, будут помещены на двухнедельную изоляцию.

В то же время выехать из Эстонии разрешено всем. В правительстве также отметили, что иностранцы могут использовать Эстонию для перемещения в свою страну, если они не имеют симптомов коронавируса.

Австрия, в свою очередь, закрывает въезд гражданам, которые приезжают, в частности, из Украины, Нидерландов, Великобритании и РФ.

Кроме того, с 17 марта в Австрии не будут работать рестораны и закроются детские и спортивные площадки. Магазины с продуктами и табачными изделиями, а также аптеки будут открыты. Курц заверил, что проблем с поставкой продуктов не возникнет.

Также канцлер Австрии призвал всех врачей и медсестер, вышедших на пенсию в последние 5 лет, сообщить о себе правительству. Таким образом, власти надеются противодействовать вероятной нехватке медицинских специалистов.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2019 года власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19. 

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса в мире.

После этого ряд стран Европы с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19 начали закрывать свои границы. Украина, в частности, временно запретила въезд иностранцам и закрыла международное регулярное пассажирское сообщение с 17 марта.