США и "Талибан"  подписали соглашение о начале мирного процесса \ фото УНИАН

США и радикальное движение "Талибан" заключили соглашение, призванное запустить мирный процесс в Афганистане и положить конец самой продолжительной войне в истории Америки, унесшей десятки тысяч жизней и стоившей миллиарды долларов.

Читайте такжеТрамп: США близки к заключению сделки с "Талибаном"

Церемония состоялась в столице Катара Дохе. На церемонии присутствовали представители порядка 30 стран, передает kommersant

Видео дня

После этого должны начаться межафганские переговоры с участием талибов, правительства Афганистана и легальных политических сил страны. В совместном заявлении Вашингтона и Кабула говорится, что вывод войск произойдет в течение 14 месяцев. Предполагается, что число военных сократят до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней.

Среди пунктов соглашения - прекращение огня, разрыв связей «Талибана» с другими террористическими организациями, начало межафганских переговоров по интеграции талибов в органы управления, а также постепенный вывод американских войск из Афганистана. Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что США могут постепенно сократить число военных с 12 тыс. до 8,6 тыс. Пока Вашингтон не говорит о полном выводе войск.