европарламент евросоюз / REUTERS

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии, передает "ЕвроПравда". "Комиссия, в частности, будет исследовать определенные пункты, включенные в договоры Amazon с издателями. Эти положения требуют от издателей сообщить Amazon о более благоприятных или альтернативных условиях, предлагаемых конкурентами Amazon", - говорится в заявлении.

Читайте такжеКрупнейший интернет-магазин Amazon уходит из оккупированного Крыма

Комиссия считает, что такие положения усложнят конкуренцию с Amazon для других электронных книгораспространителей. Комиссия будет расследовать положения, которые могут ограничить конкуренцию между различными дистрибьюторами электронной книги.

Видео дня

Если обвинения подтвердятся, это будет означать, что такие действия могут привести к нарушению антимонопольного законодательства ЕС, которое запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Ранее власти ЕС расследовали схему, по которой Amazon платит налоги в Европе. Выяснилось, что заказы от клиентов из Великобритании компания оформляет в Люксембурге, где налоги ниже.

То же самое касалось заказов из Германии и Испании. Впоследствии Amazon объявила, что будет платить налоги непосредственно в те страны, откуда приходят заказы.