Замок Морицбург / altman.kiev.ua

По словам ресторатора, в тайнике кроме коньяка хранилось шампанское, сыры, печенье, консервы, копченые колбасы, шоколад и сигареты. Они были спрятаны в шести глубоких подвалах, расположенных под парковой частью замка Морицбург в 160 километрах от Берлина и в 14 километрах от Дрездена.

Штельцер рассказал, что после войны все запасы фюрера Германии были вывезены из подвалов Красной армией, пишет Lenta.ru.

Читайте такжеЛюбой агрессор, который бредит новыми территориями, повторит судьбу режима Гитлера - Яценюк

Видео дня

Ресторатор, который приобрел усадьбу в 2007 году, отметил, что информацию о погребе он почерпнул из документов предыдущего владельца замка князя Эрнста Генриха, найденных в ходе реконструкции замка.

Из записей следует, что припасы, предназначавшиеся для офицеров армии, доставляли в Морицбург по ночам. Продукты вывозили из Берлина, чтобы спасти их от налетов авиации.

Замок Морицбург был построен в 1542-1546 годах. Долгие годы он служил резиденцией саксонских курфюрстов дома Веттинов. В 1946 году в замке приступили к созданию музея барокко, который открылся в 1949 году.

Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 году. В 1946 году останки фюрера были кремированы до пепла и затем выброшены в Эльбу.