Лев Парнас / REUTERS

Документы и текстовые сообщения, обнародованные демократами из Палаты представителей в среду, свидетельствуют о том, что бизнесмен Лев Парнас, который был деловым партнером Рудольфа Джулиани, использовал широкий доступ в мир президента Дональда Трампа, который ему дало участие в теневой кампании личного адвоката лидера США в Украине.

Сотни страниц фотографий, сообщений и календарных записей свидетельствуют, что Парнас был связан с высокопоставленным руководителем «протрамповской» организации America First Action, которая собирает пожертвования на политические кампании. Он помогал организовывать и посещал встречи с республиканскими конгрессменами, а также с членами семьи Трампа, - пишет Washington post. Календарные данные свидетельствуют, что у бизнесмена был запланирован завтрак с самим президентом США в Нью-Йорке 26 сентября, то есть после публичного разоблачения жалобы информатора относительно скандального телефонного разговора с президентом Украины.

Читайте такжеТрамп отменил визит в Польшу из-за Зеленского, а не из-за урагана – партнер Джулиани

Видео дня

Новые материалы обнародовал комитет Палаты представителей по вопросам разведки. Они дополняют предыдущую часть документов, которые доказывают прямое участие Парнаса в усилиях, нацеленных заставить украинского президента объявить о начале расследования против бывшего вице-президента США Джо Байдена. Новая часть материалов указывает на то, что Парнас сыграл центральную роль в организации интервью с украинский прокурором, который утверждал о существовании в его стране заговора, нацеленного помочь Хиллари Клинтон на выборах. А потом он убедил «своего человека» в America First Action заставить старшего сына президента США Дональда Трампа-младшего написать об этом в Twitter.

Ссылки на истории об Украине, которые Парнас отправил финансовому директору America First Action Томасу Ахерну, распространили как сам лидер, так и его старший сын. Адвокат Ахерна Питер Чавкин пояснил, что в контактах его клиента с бизнесменом нет ничего удивительного. Потому что Парнас был донором организации. Адвокат Дональда Трампа-младшего Алан Футерфас отказался комментировать новую порцию документов, так же как и пресс-секретарь America First Action. Белый дом тоже не дал ответа на запросы о комментарии.

Читайте такжеТрамп пригрозил Зеленскому заморозит всю помощь Украине – партнер Джулиани

Новые материалы также проливают свет на широкие усилия, нацеленные устранить посла США в Украине Мари Йованович с должности. Среди них письмо за 9 мая 2018 года к Госсекретарю Майку Помпео от члена Палаты представителей республиканца Пита Сешнса, который тоже настаивал на увольнении главы дипломатической миссии в Киеве.

«Я получил сообщение о конкретных доказательствах от близких компаньонов о том, что посол Йованович неоднократно и частно говорила о своем пренебрежении к действующей администрации», - говорилось в письме республиканца.

В феврале 2019 года адвокат Виктория Тоенсинг – давний союзник Джулиани, которая принимала участие в его украинской кампании – спросила адвоката президента в сообщении: «Это абсолютное обязательство для НЕЕ убраться на этой неделе?». Джулиани ответил: «Да, но я не уверен относительно абсолютности. Мы получим разъяснения утром и позвоним тебе. Помпео сейчас про все знает. В пятницу я буду с ним говорить».

В мае в сообщении к Ахерну Парнас написал: «Сейчас важно, как никогда, иметь там хорошего посла, который будет лояльным к нашему президенту. Пожалуйста, позаботься, чтобы передать это сообщение в каждое ухо». В интервью телеканалу MSNBC в среду Парнас извинился перед Йованович. По его словам, теперь он понимает, что ошибался.

Читайте такжеWashington Post: Луценко хотел обмена грязь против Байдена на увольнение посла США

Новые материалы также включают переписку за много месяцев между Парнасом и тогдашним Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. В ней украинец обещал команде Джулиани информацию в обмен на увольнение Йованович с должности посла. Некоторые сообщения свидетельствуют, что Парнас помог организовать видео-интервью Луценко с консервативным автором газеты The Hill Джоном Соломоном. 12 марта Парнас отправил Луценко письмо от Соломона с запросом об интервью, а также со списком вопросов.

«Посылаю тебе вопросы и приглашение от журналиста. Позвони мне, когда проснешься», - написал Парнас после пересылки письма тогдашнему генпрокурору.

Когда интервью с Луценко появилось на сайте The Hill, Парнас послал ссылку на него Ахерну с предписанием: «Пусть Дональд младший запостит это». Ахерн ответил: «Отправлено». После этого бизнесмен призвал его смотреть шоу «Hannity». Позже того же дня сам Дональд Трамп поделился оценкой интервью с Луценко от шоу Шона Ханнити на Fox News. Через несколько дней после того Парнас отправил Ахерну статью с призывом уволить Йованович, на что тот ответил: «Это хорошая статья». Того же дня старший сын президента США распространил ссылку на статью в Twitter и написал, что Америке нужно «поменьше таких посмешищь на должности послов», имея в виду профессионального дипломата Мари Йованович.

Читайте такжеCNN: Партнеры Джулиани хотели заменить Коболева во главе «Нафтогаза»

Отношения между Парнасом и Луценко тоже становились то хорошими, то плохими на протяжении месяцев их переписки на русском языке. В марте Луценко стал нетерпеливым и задерживал выполнение своей части договоренностей. Парнасу не удавалось добиться увольнения Йованович и других решений, которые пошли бы на пользу Луценко и его «боссу» президенту Петру Порошенко.

«Извини, но это глупость, - написал Луценко 13 марта. – «Мне это осточертело. Я не получил визит. Мой босс не получил ничего. Я готов уничтожить вашего оппонента. Но вы хотите все больше и больше. Все кончено».