REUTERS

Главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани похоронили в его родном городе Кермане.

Читайте такжеВ Белом доме раскрыли причину убийства Сулеймани

Об этом сообщает kommersant со ссылкой на CNN.

Видео дня

Ранее состоялась церемония прощания с Касемом Сулеймани. На улицы вышли миллионы граждан, что привело к давке, в которой погибло 56 человек. Похороны должны были состояться 7 января с 14:00 до 16:00 по местному времени на кладбище мучеников, однако их перенесли из-за большого количества желающих попрощаться с генералом. Похороны начались утром 8 января.

Как сообщал УНИАН, Касем Сулеймани был убит в результате авиаудара США по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада в ночь на 3 января. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Первым шагом Тегерана стало сокращение обязательств по ядерной сделке 5 января. Кроме того, парламент Ирана принял законопроект, которым предлагается признать армию США и Пентагон террористическими организациями. Сегодня ночью военно-воздушная база Айн аль-Асад и аэродром близ Эрбиля в Ираке, на которых дислоцированы военнослужащие США, подверглись ракетной атаке.