В Эстонии закроется российский Sputnik / flickr.com/photos/bewellandthrive

Российское государственное информационное агентство Sputnik заявило о прекращении деятельности в Эстонии с 1 января 2020 года, после того, как 35 его сотрудников уволились.

Читайте такжеFacebook удалил связанные с "поваром Путина" фейковые аккаунты, которые влияли на Африку

Как сообщает «Радио Свобода», сотрудники Sputnik заявили, что опасаются уголовного преследования.

Видео дня

«Эстонская полиция и пограничная служба выдвинули каждому из нас ультиматум. Или мы отменяем трудовые договоры... и больше не работаем на Sputnik в Эстонии, или они открывают уголовные дела против нас», – говорится в заявлении агнества.

В прошлом месяце эстонские правоохранители направили эстонскому подразделению Sputnik предупреждение о том, что сотрудники могут быть привлечены к уголовной ответственности за санкций Евросоюза против России.

Весной 2014 года против руководства медиакомпании «Россия сегодня», в состав которого входит Sputnik, были введены персональные санкции Евросоюза.

В МИД Эстонии ранее заявляли, что считают сотрудников Sputnik журналистами не в том смысле, в котором это слово понимают в свободном мире, а пропагандистами.

Ранее ЕСПЧ признал законным решение Литвы о выдворении российских пропагандистов

Дело "Зарубин и другие против Литвы" касались высылки Литвой и запрета на повторный въезд четырем российским журналистам пропагандистского вещателя  "Россия-24" после их действий на конференции в Вильнюсе.