В США экс-военному может грозить смертная казнь / radiosvoboda.org

Винницкий апелляционный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест американцу Крейгу Ленгу, который воевал на Донбассе в составе «Правого сектора».

Читайте такжеСуд на 2 месяца отправил за решетку американца, который воевал на Донбассе

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Моргун на своей странице в Facebook.

Видео дня

Крейг Ленг – бывший американский военнослужащий, он воевал в Ираке и Афганистане. В 2015-м году впервые попал в Украину, где присоединился к «Правому сектору» и год провел на фронте на Донбассе. После изменений в законодательстве в 2016 году подписал контракт с Вооруженными силами Украины, служил на передовой в районе Светлодарской дуги, но через несколько месяцев прекратил службу в украинской армии.

В США Ленга обвиняют в убийстве пожилых супругов в 2018 году. По данным журналистов, экс-военный и его товарищ пошли на преступление с целью ограбления, чтобы добыть денег и присоединиться к антиправительственным силам в Венесуэле. Ленга объявили в международный розыск. Сам американец отвергает эти обвинения.

Адвокат американца считает, что в США его подзащитному может грозить смертная казнь.

Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции», которым урегулировано предоставление статуса участника боевых действий (УБД) добровольцам.