REUTERS

Корейская народная армия (КНА) распространила заявление, согласно которому военнослужащие КНДР готовы открывать огонь без предупреждения по кораблям Южной Кореи, если они вторгнутся в северокорейские территориальные воды. Об этом сообщает агентство AFP.

Согласно заявлению КНА, если при этом южнокорейская сторона откроет стрельбу в ответ, то корабли КНДР "последовательно нанесут второй, третий и дальнейшие ответные удары".

Читайте такжеВ КНДР с начала года казнили 15 человек

Видео дня

Ранее Пхеньян обвинил Сеул в том, что южнокорейские патрульные корабли в период между 1 и 7 мая два или три раза вторгались в северокорейские территориальные воды под предлогом перехвата китайских рыболовных судов, занимавшихся незаконным выловом рыбы. В свою очередь в Министерстве обороны Республики Корея эти обвинения опровергли.

КНДР и Южная Корея разделены в Желтом море Северной разграничительной линией, проведенной по итогам Корейской войны в 1953 году и являющейся демаркационной линией между Севером и Югом. Однако Пхеньян не признает ее, поскольку линия была создана в одностороннем порядке без его участия.