1 октября в Гонконге возобновились масштабные столкновения демонстрантов с полицией на фоне празднования 70-летия основания Китайской Народной Республики.

В праздничный день на улицы города вышли десятки тысяч протестующих. Митинги начались почти одновременно с военным парадом в Пекине.

Читайте такжеГонконг протестует в День Китая: между активистами и полицией вновь ожесточенные столкновения (фоторепортаж)

По данным СМИ, в столкновениях пострадало около 15 человек, от огнестрельного ранения погиб 18-летний юноша.

Протестующие бросали в правоохранителей коктейли "Молотова" и камни. Полиция применяла для разгона протестующих слезоточивый газ и резиновые пули.

Протесты в Гонконге продолжаются уже 17 недель подряд. Люди протестуют против попытки властей принять законопроект об экстрадиции, которая предусматривает выдачу подозреваемых в совершении преступлений на материковую часть Китая.

Как сообщал УНИАН, протесты в Гонконге начались в июне после того, как власть собиралась позволить экстрадиции правонарушителей в Китай. Власть отказалась от своих намерений, но демонстранты начали требовать проведения демократических реформ, введение всеобщего избирательного права, отставки главы администрации Гонконга Кэрри Лам, и выступать против жестких действий полиции.