Иллюстрация REUTERS

На востоке Саудовской Аравии в результате атаки беспилотников произошли пожары на двух нефтеперерабатывающих предприятиях национальной компании Saudi Aramco.

Читайте такжеВ Саудовской Аравии хуситы атаковали аэропорт, есть пострадавшие

Об этом сообщил официальный представитель МВД Саудовской Аравии, подтвердив появившиеся ранее сообщения государственных СМИ, передает Deutsche Welle.

Видео дня

В настоящее время пожары находятся под контролем, добавил он.

Ответственность за атаку взяла на себя дружественная Ирану вооруженная группировка йеменских повстанцев-хуситов. Их представитель Яхья Сари заявил в эфире спутникового новостного канала Al Masirah, что атаки будут продолжаться до тех пор, пока не завершится война в Йемене.

Иллюстрация REUTERS

По данным телекомпании, для совершения нападения на заводы были использованы 10 беспилотников.

Возгорания произошли ранним утром на нефтеперерабатывающих заводах в Абкайке близ побережья Персидского залива и на нефтяном месторождении Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияд.

В последнее время серьезно обострился конфликт в регионе Персидского залива между Ираном, с одной стороны, и США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой. 19 июля вооруженные силы Ирана задержали два британских нефтяных танкера в Ормузском проливе. Одному из них впоследствии разрешили продолжить плавание. Кроме того, за прошедшие месяцы хуситы - поддерживаемые иранским руководством шиитские повстанцы в Йемене - неоднократно осуществляли бомбардировки различных объектов в Саудовской Аравии. В августе они взяли на себя ответственность за атаку с помощью беспилотников на месторождение на востоке Саудовской Аравии.

Иллюстрация REUTERS

В июне хуситы при помощи дронов атаковали аэропорты Джизана и Абха в южной части Саудовской Аравии. Ряд ударов беспилотников был направлен на диспетчерские пункты в аэропорту Джизан и на заправочную станцию в аэропорту Абха.

В июле США сообщили о намерении разместить военный контингент на территории Саудовской Аравии в связи с нарастающей напряженностью в регионе Персидского залива.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция ведет борьбу с йеменскими повстанцами с 2015 года.