Впервые в истории "Титаник" сняли в качестве 4К / фото facebook.com/AtlanticProductions

Команда исследователей из Atlantic Productions сняла состояние парохода "Титаник", который утонул в Атлантическом океане в 1912 году.

Впервые в истории "Титаник" сняли в качестве 4К, пишет УП со ссылкой на BBC. Эти кадры используют в документальном фильме, который снимает компания Atlantic Productions.

Всего было осуществлено 5 погружений глубоководной камерой, фото и видео показали, что затонувший корабль находится в плохом состоянии.

Видео дня

Читайте такжеМеню первого обеда на борту "Титаника" продали за 140 тысяч долларов

Корпус "Титаника" очень сильно пострадал от деятельности микроорганизмов и морской соли, передает Naked Science. По словам ученых, во всем виноваты бактерии, которые употребляют металл в пищу.

Кроме того, морские глубинные течения способствуют большему разрушению корпуса, а соль в морской воде разъедает конструкционные материалы. В результате фрагменты обшивки распадаются на все более мелкие частички, пока в итоге не превратятся в песок, который смоет течение.

Предыдущие оценки предполагали полное разрушение лайнера к 2030 году. Новая экспедиция их подтвердила. В дополнение к новому видео высокого разрешения ученые экспедиции обследовали лайнер с использованием методов фотограмметрии, что в будущем позволит воссоздать "Титаник" в виртуальной и дополненной реальностях.

Для будущих поколений эти искусственные реконструкции, по словам ученых, станут единственным способом воочию увидеть и даже прикоснуться к наследию одной из самых смертоносных и известных морских катастроф в мире. Уже довольно скоро от корабля не останется практически ничего.

Видео: bbc.com

15 апреля 1912 пассажирский лайнер "Титаник" в результате столкновения с айсбергом утонул в 600 километрах от канадского острова Ньюфаундленд во время своего первого рейса - из Саутгемптона в Нью-Йорк. На его борту находились 2208 пассажиров, в результате катастрофы более 1500 человек погибли.

Как сообщал УНИАН, миллиардер Клайв Палмер решил отправить в рейс новый "Титаник". "Титаник II" будет спущен на воду в 2022 году и воссоздаст исторический маршрут из Великобритании в США.