Джулиан Ассанж / фото REUTERS

Соединенные Штаты подали официальный запрос в Соединенное Королевство об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Washington Post.

Читайте такжеСША предъявили Ассанжу 17 дополнительных обвинений

Видео дня

Ассанж был арестован в апреле в посольстве Эквадора в Лондоне, и США имели около 65 дней - до середины июня - для передачи в полном объеме документов об экстрадиции. Прокуроры сначала обвиняли Ассанжа в компьютерном взломе, но в прошлом месяце добавили 17 новых пунктов, в частности противоречивые обвинения по закону о шпионаже за вознаграждение, незаконное получение и обнародование засекреченных документов, имеющих отношение к национальной обороне.

Власти Соединенных Штатов обвиняет 47-летнего уроженца Австралии в сговоре с экс-аналитиком военной разведки США Челси Мэннинг, которая помогла ему получить данные об американских операциях в Ираке и Афганистане и уже была осуждена за это.

В апреле Ассанжа выселили из посольства Эквадора, где он скрывался с 2012 года. 11 апреля его немедленно арестовала британская полиция, и сейчас он отбывает 50-недельный срок в Британии за то, что в 2012 году не явился в суд после освобождения под залог.

Ассанж получил широкое внимание общественности за публикацию в WikiLeaks секретных материалов об участии США в войнах в Афганистане и Ираке. Он послал Al Jazeera, The Guardian, Der Spiegel и The New York Times около 100 тыс. секретных документов о ходе войны в Афганистане. Часть документов касается расстрела мирных жителей. После публикации некоторых документов разразился международный скандал. Ассанж также заявлял, что в его распоряжении есть еще около 15 тыс. секретных документов Пентагона.

Слушание дела об экстрадиции состоится 12 июня.