Заключение фиктивных браков - серьезное преступление / фото УНИАН

Власти США арестовали 50 человек в связи с масштабной брачной аферой, нацеленной на обход иммиграционного законодательства.

Как сообщается в тексте обвинения, который был составлен на прошлой неделе, организаторы схемы базировались в штате Техас, а задействованы в ней были люди, проживавшие в этом штате и во Вьетнаме, пишет Голос Америки.

Согласно судебным документам, желающие получить вид на жительство в США обращались в организацию под руководством Эшли Йен Нгуен и платили за услуги от 50 до 70 тысяч долларов.

Видео дня

Заказчикам подбирали пару среди американских граждан, сотрудничавших с организацией и получавших за это долю вознаграждения. В некоторых случаях они также находили новых граждан, желающих поучаствовать в схеме.

Чтобы заявки на получение вида на жительства выглядели правдоподобнее, организация помогла заказчикам оформить альбомы со свадебными фотографиями и предоставляла фальшивые документы, связанные с налогами, оплатой коммунальных услуг и данными о трудоустройстве.

Читайте такжеБольшой коррупционный скандал в США: 50 человек заподозрили во взятках за учебу детей, среди них две голливудские звезды

По делу выдвинуты различные обвинения в отношении 96 человек, в том числе в заключении фиктивных браков, мошенничестве с использованием почты, даче ложных показаний под присягой и манипулировании свидетелями.

"Заключение фиктивных браков - серьезное преступление. Служба гражданства и иммиграции сохраняет твердую приверженность обеспечению национальной безопасности, общественной безопасности и объективности иммиграционной системы", - говорится в заявлении директора иммиграционной службы Хьюстонского округа Тони Брайсона.

По словам прокуроров, среди участников схемы были пары, никогда не проживавшие вместе и не собиравшиеся это делать, пары, познакомившиеся лишь перед подачей заявления на заключение брака, и те, кто заключил брак в соответствии с финансовым соглашением, заключенным с организацией Нгуен.

Процесс получения вида на жительства для супругов граждан США весьма масштабен: Служба гражданства и иммиграции требует предоставить такие документы, как свидетельство о заключении брака, контракт на совместную аренду жилья или документы о совместном владении жильем, финансовые документы, а также письменные заявления людей, подтверждающих, что заявители действительно состоят в браке.

Кроме того, обоим супругам необходимо заполнить различные анкеты и пройти собеседования, где их предупреждают, что предоставление ложной информации чревато уголовным преследованием.

Ранее УНИАН сообщал, что президент США Дональд Трамп планирует лишить права получения американского гражданства родившихся на территории США детей неграждан страны или незаконных мигрантов.