Среди тысяч православных здесь есть и украинцы / скриншот

Сегодня вспоминают страдания Иисуса Христа, которого распяли на Голгофе. Верующие со всего мира съезжаются в Иерусалим, чтобы пронести крест по дороге, по которой вели Иисуса на распятие. В многотысячном крестном ходе были и украинцы.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеСтрастная пятница 2019: что нельзя делать в этот день - традиции и обычаи украинцев (видео)

Дорога, по которой вели Иисуса Христа на распятие, называется Виа Долороза. Чтобы попасть на этот путь в Страстную пятницу верующие приходят еще до рассвета. Затем подходы к нему перекроют правоохранители. Крестный ход начинается от темницы. Именно здесь со связанными ногами казни ждал Иисус Христос.

Виа Долороза довольно тесная улица. В толпе каждый несет свой крест, кто-то большой, кто-то малый. Все останавливаются на так называемых остановках – местах, где останавливался Христос. Всего их 14.

Крестный ход завершится в Храме Гроба Господня, на Голгофе – горе, на которой распяли Христа. Первым крест на Голгофу несет Патриарх Иерусалимский, верующих за ним пытаются сдержать полицейские. Среди тысяч православных здесь есть и украинцы.

Напомним, Страстная пятница посвящена воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа. Именно в этот день своей мучительной смертью на Голгофе Иисус Христос принес жертву, искупая ею все грехи человеческие.

В этот день Иисус Христос, приговоренный к распятию, с терновым венком на голове нес свой крест на Голгофу, где в последствии на нем же был распят.

Согласно преданиям, Иисус провисел на кресте около шести часов. Последними его словами были: "Свершилось… Отче! В руки Твои предаю дух Мой".

Чтобы убедиться в смерти распятого, один из воинов пронзил его ребро, из которого вытекли кровь и вода, – по одному из толкований, символы будущих таинств Евхаристии и Крещения.