REUTERS

Во Франции заявили, что после пожара в Соборе Парижской Богоматери сохраняется угроза обрушения трех элементов собора.

Об этом рассказал министр культуры Франции Франк Риестер, передает Le Figaro.

Министр подчеркнул, что эксперты нашли три уязвимые точки.

Видео дня

Первая расположена в северном трансепте собора - треугольный элемент длиной около 15 метров, который пересекает фасад, больше не поддерживается балками крыши. Предполагается, что в случае падения такой элемент может разрушить большую часть северного фасада.

Читайте такжеПоследствия пожара в Нотр-Даме показали из космоса (фото)

Кроме этого проблемы есть с западным фронтоном между двумя колокольнями, так как в результате пожара обрушились перекрытия, на которые он опирался.

Третьим проблемным элементом является угол южной колокольни, который деформировался в результате нагрева.

Как сообщал УНИАН, пожар в Нотр-Даме начался вечером 15 апреля, полностью потушить собор удалось лишь к утру вторника. В результате пожара рухнул шпиль и кровля собора, сильно пострадал и интерьер.

Пожарным удалось спасти главные предметы искусства и религиозные артефакты, хранившиеся внутри Нотр-Дама, в том числе терновый венец Иисуса Христа, и тунику, которая, по преданию, была на Людовике IX, когда он привез венец в Париж.

Чудом, как пишет французская пресса, уцелели знаменитые огромные витражные окна. Не пострадали от огня и статуи 12 апостолов, которые были вывезены из собора после ликвидации пожара. Уцелел в огне и главный орган собора. Не получили повреждений и прославленные Виктором Гюго колокола. Как сообщается, была опасность, что деревянная крыша во время обрушения повредит каменный свод собора. Это могло привести к уничтожению всего здания. Тем не менее своды здания остались целыми. Они частично удержали на себе обломки горящих конструкций, предотвратив падение в неф собора.

Вскоре после пожара многие предприниматели и меценаты изъявили желание профинансировать реставрацию. Среди них были французский миллиардер Франсуа-Анри Пино, семья основателей косметической компании L'Oreal Беттанкур и семья Арно, владеющая производителем люксовых товаров LVMH.