Иллюстрация / REUTERS

Полиция Испании теперь имеет право проверять телефонные звонки и текстовые сообщения водителей, причастных к ДТП.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Local.

Использование мобильного телефона за рулем в Испании становится все более рискованным, по крайней мере с точки зрения его юридических последствий в случае аварии.

Видео дня

Теперь полиция сможет проводить проверку мобильных телефонов водителей в случае ДТП, чтобы определить, использовали ли они устройство во время аварии и могло ли это влиять на инцидент.

Проверка будет включать все формы мобильной связи, включая текстовые смс, звонки или голосовые сообщения в WhatsApp, Facebook, Messenger, Twitter или любой другой социальной платформе.

Читайте такжеВодитель маршрутки за рулем смотрел порно (видео)

Однако проверки на месте не будут разрешены, они будут осуществляться только по решению суда.

По данным испанской службы дорожного движения, использование телефона во время управления автомобилем увеличивает шансы на участие в аварии на 20%, и уменьшает восприятие водителем дорожных знаков до 40%.

Телефонные компании теперь будут обязаны по решению суда предоставлять всю цифровую информацию, так что водителям нет смысла удалять любые потенциальные доказательства нарушения со своих устройств.

Использование мобильного телефона за рулем в Испании в настоящее время карается тремя штрафными баллами в водительском удостоверении и штрафом в ​​размере 200 евро.