REUTERS

Об этом говорится в письме министра связи РФ Николая Никифорова на имя вице-премьера Дмитрия Рогозина, текстом которого располагает российская газета "Известия".

По данным издания, Никифоров предложил вице-премьеру Рогозину "директивно указать" госпредприятию "Космическая связь" (ГПКС), национальному оператору спутникового вещания, на необходимость разорвать отношения с Eutelsat - крупнейшим в мире оператором спутниковой связи со штаб-квартирой в Париже.

"В связи с заявлением официальных лиц Франции о возможном отказе выполнения контракта по проекту строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" в рамках санкций со стороны Евросоюза, считаю целесообразным рассмотреть возможность в части ответных шагов РФ следующие меры", - говорится в письме Никифорова.

Видео дня

Читайте такжеФранция снова отказала России в поставках "Мистралей"

Кроме этого, сообщается, что Никифоров также хочет запретить ГПКС покупку спутника "Экспресс-АМУ2" у EADS Astrium, штаб-квартира которой также находится в Париже.

По данным издания, общая сумма контрактов аренды, заключенных Eutelsat, составляет 658,9 млн евро. Отказ же от закупки космического аппарата "Экспресс-АМУ2" лишит EADS Astrium заказа на 4,8 млрд рублей (около 60 млн евро).

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

В ноябре президент Франции Франсуа Олланд приостановил процесс передачи вертолетоносца "до дальнейшего уведомления".