США  / flickr.com/photos/jeepersmedia

Спутниковые снимки, которые США передают украинским властям для борьбы с пророссийскими боевиками, предварительно проходят обработку с целью ухудшения изображения.

Как пишет Wall Street Journal, это делается с целью избежать провоцирования России, а также передать в ее руки секреты США, передает Украинская правда.

Как отмечает издание, Белый дом в прошлом году согласился предоставить Украине спутниковые фотографии. Однако эти фотографии подаются в худшем разрешении, что снижает их ценность для украинской армии. Также на этих фотографиях закрашивается территория РФ, что не позволяет оценить военную угрозу на приграничных территориях.

Видео дня

Читайте такжеБританские журналисты опубликовали доказательства обстрела ВСУ с территории РФ (фото)

Более того – эта информация передается Украине с задержкой не менее чем в 24 часа, а поэтому часто она является бесполезной.

Такое ограничения связана с опасениям провоцирования РФ на усиление агрессии.

Однако, как отмечает издание, такая практика критикуется членами Конгресса. "От такой информации действительно очень мало пользы. В вопросах национальной обороны каждый час имеет огромнейшее значение",- отмечает конгрессмен Ренди Форбс.

Также издание комментирует проблемы с выделением Украине летального оружия. По данным издания, страны НАТО договорились о консенсусном решении для такого шага. Это решение крайне затрудняет организацию таких поставок.