echrblog.blogspot.com

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, президент ассамблеи Анн Брассер с осторожностью приветствует достижение сегодняшних договоренностей о прекращении боевых действий на востоке Украины, которые были достигнуты в Минске с участием лидеров Украины, Германии, Франции и России.

По ее словам, договоренности являются обнадеживающим сигналом для разрешения ситуации на Донбассе, хотя Брассер обращает внимание на то, что главные трудности по разрешению конфликта остаются.

Читайте также Меркель: Минские договоренности - «проблеск надежды», которым нужно воспользоваться

Видео дня

"Я призываю все стороны действовать сейчас ответственно, чтобы сохранить и реализовать эту договоренность. Прежде всего – насилие должно прекратиться", - подчеркнула президент ПАСЕ.

Брассер отметила, что новые договоренности являются жизненно необходимыми для установления мира, который позволит Украине двигаться путем проведения необходимых реформ, в том числе конституционной и по децентрализации власти.

"Совет Европы и его ассамблея продолжат поддерживать украинскую власть в усилиях по имплементации этих обязательных и срочных реформ", - сказала она.

Читайте такжеГрибаускайте назвала минские договоренности слабыми

Кроме того, Брассер отметила, что удовлетворена заявлением президента Украины Петра Порошенко относительно достижения договоренности об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, которую похитили летом прошлого года и незаконно удерживают в СИЗО в России.

Как отметили в пресс-службе ПАСЕ, Ассамблея готова поддерживать мирный процесс всеми возможными средствами.

В сообщении отмечается, что содокладчик ПАСЕ относительно политических последствий кризиса в Украине Христина Зелиенкова посетит Украину на следующей неделе, чтобы попасть на Донбасс, как только там будет установлен режим прекращения огня. Ожидается, что Зелиенкова проведет встречу с Порошенко.

Читайте такжеБлижайшие часы станут решающими для минских договоренностей - Олланд

Кроме того, в марте Украину посетят содокладчики ПАСЕ Майлис Репс (Эстония) и Жан-Клод Миньон (Франция).

Как сообщал УНИАН, в Минске состоялись переговоры по урегулированию кризиса на Донбассе с участием президентов Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда, России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции, Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня с 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений. Также предусмотрено освобождение и обмен всех заложников.