Лидеры ЕС выразили сожаление по поводу провала соглашения о Brexit и требуют от правительства Британии немедленных объяснений его дальнейших намерений.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявление лидеров 27 государств ЕС.

Читайте такжеПарламент Великобритании отклонил план Мэй по выходу из ЕС

"27 членов ЕС останутся едиными и ответственными, как это было в течение всего процесса и постараются уменьшить вред, причиненный Brexit. Мы сожалеем из-за результата голосования и призываем правительство Британии прояснить его намерения и следующие шаги как можно скорее", - говорится в заявлении лидеров ЕС.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем заявлении подчеркнул, что результат сегодняшнего голосования увеличил риск хаотичного Brexit, передает "Европейская правда".

"Хотя мы и не хотим такого развития событий, Еврокомиссия будет продолжать кризисную работу, для того чтобы обеспечить готовность ЕС (к такому сценарию)", - говорится в заявлении.

Юнкер также требует от Лондона прояснить его намерения.

"Время уже почти вышло", - заявил он.

Как сообщал УНИАН, во вторник вечером Палата общин британского парламента не поддержала соглашение правительства по выходу из ЕС, которое премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Брюсселем.

Правительство Британии теперь в течение трех дней должно представить свой план дальнейших действий, а дальше есть 5 вариантов развития событий: Brexit без соглашения, новые переговоры с ЕС, всеобщие выборы в Британии, повторный референдум и голосование за отставку правительства.

Крупнейшая британская оппозиционная партия при поддержке партии-участника коалиции инициирует голосование за недоверие правительству Терезы Мэй.