Иллюстрация / REUTERS

Уровень самоубийств среди детей в Японии достиг наивысшей отметки за последние 30 лет, сообщило министерство образования страны.

С марта 2016 года по март 2017 счеты с жизнью свели 250 детей и подростков. В следующем году детей-самоубийц стало в пять раз больше, и это самый высокий показатель с 1986 года, пишет Би-Би-Си.

При жизни многие из этих детей жаловались на проблемы в семье, издевательства со стороны сверстников и выражали озабоченность по поводу своего будущего.

Видео дня

Однако причины гибели очень многих детей так и остаются невыясненными, говорят в школах. Они не искали помощи при жизни и не оставили предсмертных записок.

Читайте такжеВо Франции суд признал недействительным отправленное по SMS завещание самоубийцы

Большинство случаев самоубийств происходит среди учеников старшей школы, где по японской системе образования подростки учатся до 18 лет.

Правительство Японии опубликовало доклад, в котором специалисты анализируют данные о детских самоубийствах в период с 1972 по 2013 гг.

Один из главных выводов состоит в том, что число самоубийств резко возрастает с началом учебного года 1 сентября.

Самоубийство является основной причиной смерти молодых людей в Японии, опережая даже неизлечимые заболевания.

"Число самоубийств среди школьников остается очень большим, это тревожная ситуация, которую надо срочно решать", - сказал министр образования Японии Нориаки Кизатаки после публикации доклада правительства.

Общее число самоубийств в стране постепенно снижается - с 34,5 тысяч случаев в 2003 году до 21 тысячи в 2017-м.