Ураган "Майкл" уничтожил американские F-22 / Twitter/Christine Lynch

Военно-воздушные силы США столкнулись с проблемой серьезного сокращения стелс-истребителей после того, как ураган «Майкл» уничтожил немало F-22. А после первой аварии Пентагон решил приостановить участие F-35 в боевых операциях.

Об этом пишет Business Insider, напоминая, что F-35B упал в сентябре. На фоне расследования причин аварии всем истребителям было запрещено подниматься в небо, пока системы подачи топлива каждого самолета не будут проверены на наличие дефектов.

Читайте такжеПентагон временно приостановил полеты истребителей F-35

Видео дня

На прошлой неделе ураган «Майкл», который называют самым мощным за последние 50 лет, ударил по Флориде, полностью разрушив базу ВВС "Тиндалл», фактически стерев базу с лица Земли.

«База «Тиндалл» уничтожена. Старые дома придется заменить новыми. Более поздние сооружения на базе, которые пережили мощный ураган, требуют капитального ремонта», - сказал сенатор Флориды Билл Нельсон.

Предварительные отчеты говорят о том, что ураган уничтожил около 17 F-22. Поврежденные самолеты невозможно отремонтировать. Издание пишет, что если эта цифра подтвердится, это будет означать, что ВВС США потеряли 10% от общего количества F-22 на вооружении. И это проблема, потому что США полагаются именно на этот самолет в своем доминировании в небе.

Читайте такжеBusiness Insider: Ураган «Майкл» разнес военную базу ВВС США

Однако, секретарь ВВС Хизер Уилсон заявила, что ущерб был «меньшим, чем мы боялись». Пока не известно наверняка, сколько самолетов повредил ураган «Майкл». Однако, семьи военных с базы «Тиндалл» переселены в другие места на неопределенное время. Тренировочная программа для пилотов, которая действовала на базе, подорвана.