Мэн Хунвэй занял пост президента Интерпола в ноябре 2016 года / фото Global Look Press.com/Du Yu/Xinhua

Бывший президент Интерпола Мэн Хунвэй находится под следствием по подозрению во взяточничестве, сообщило в понедельник, 8 октября, министерство общественной безопасности Китая.

"Расследование против Мэн Хунвэя, который брал взятки и подозревается в нарушении закона, является своевременным, абсолютно правильным и достаточно мудрым", - говорится в заявлении министерства, пишет DW.

Расследование по Хунвэю ведется из-за его "своеволия и проблем, которые он принес сам себе", добавило ведомство, передает агентство AP. Министерство также указало, что преступления, в которых его обвиняют, связанные с политикой.

Видео дня

Читайте такжеWashington Post: Манафорт помог разрушить Украину

Накануне Интерпол заявил, что Мэн Хунвэй написал заявление об отставке. В китайском антикоррупционном ведомстве заявили, что он подозревается в нарушении закона. Ни о местонахождении, ни о конкретных подозрениях относительно Мэна не было информации. Он исчез после того, как в конце сентября поехал в Китай.

Мэн Хунвэй занял пост президента Интерпола в ноябре 2016 года. Ранее он работал заместителем министра общественной безопасности Китая. Он стал первым представителем Китая, который возглавил Интерпол.