Иллюстрация / REUTERS

Депутаты Европейского парламента призвали министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта принести публичные извинения за сравнение Евросоюза с СССР.

"Господин Хант, я считаю, что вы должны извиниться", - заявил глава фракции Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер (Manfred Weber) во вторник, 2 октября, в Страсбурге, пишет DW.

"Он нанес оскорбление не нам, а миллионам обычных граждан", - считает уполномоченный Европарламента по "Брекзиту" и лидер "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE) Ги Верхофстадт. Один из лидеров "зеленых" в Европарламенте Филипп Ламбер напомнил британскому министру, что в 1973 году Лондон никто не вынуждал вступать в Европейское сообщество. "Соединенное Королевство приняло свободное решение о присоединении к ЕС", - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеПереговоры по Brexit зашли в тупик - Мэй

Между тем премьер-министр Великобритании Тереза Мэй дистанцировалась от заявления члена своего кабинета о параллелях между ЕС и СССР. "Эти два образования нельзя сравнивать", - заявила она в эфире BBC.

Как сообщал УНИАН, выступая 30 сентября на съезде Консервативной партии в Бирмингеме, Хант заявил, что Брюссель должен извлечь уроки из истории Советского Союза.

"Если вы превратите ЕС в тюрьму, то желание выйти оттуда будет не исчезать, а возрастать", - указал он.