Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган \ REUTERS

В качестве ответа на санкции Вашингтона в отношении двух турецких министров Анкара заморозит активы министра юстиции США Джеффа Сешнса и министра внутренних дел США Райана Зинке.

Читайте такжеДружба находится под угрозой: Эрдоган пригрозил США судом и потерей «серьезного партнера»

Соответствующее распоряжение президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен подписать сегодня. «Решение заморозить активы турецких министров юстиции и главы МВД в США нелогично. Турция также заморозит все активы министра юстиции и министра внутренних дел США, если таковые имеются», - сказал президент Турции, передает Daily Sabah. Он отметил, что действия США по делу американского пастора Эндрю Брансона «не отражают стратегическое партнерство, а являются серьезным проявлением неуважения в отношении Турции».

Видео дня

Штрафные меры введены в рамках одобренного Конгрессом «глобального акта Магнитского», считая министра юстиции Абдулхамита Гюля и главу МВД Сулеймана Сойлу виновными в преследовании американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого Анкарой в пособничестве терроризму, Вашингтон ответил им запретом на въезд и замораживанием активов в США.