Парламент Шотландии / REUTERS

Региональный парламент Шотландии на своем заседании во вторник, 15 мая, отклонил проект закона о выходе Великобритании из ЕС.

После оживленных дебатов 93 депутата парламента проголосовали против предложенного проекта из Лондона, 30 высказались "за", сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

И хотя это голосование не имеет обязывающей силы для центрального правительства и не может остановить процедуру принятия закона, однако такой шаг шотландских парламентариев обещает дальнейшее осложнение отношений между Лондоном и Эдинбургом.

Видео дня

Читайте такжеЕС и Великобритания договорились о переходном периоде после Brexit

"Это - первый случай, когда шотландский парламент отказался одобрить законопроект из Лондона", - отмечает DW.

Закон о выходе из ЕС должен устранить основу для действия правовых норм ЕС в стране и одновременно перевести их в национальное законодательство с целью избежания хаоса после Brexit.

Правительство в Эдинбурге требует, чтобы как можно больше сфер, которые на данный момент регулируются из Брюсселя, перешли в компетенцию региональных властей. Речь идет прежде всего о сельском хозяйстве и рыбалке. С предложениями Лондона большинство местных депутатов не соглашается.

Напомним, Палата лордов британского парламента в среду, 18 апреля, проголосовала за то, чтобы в закон о Brexit были внесены поправки. Предложенные поправки нацелены на то, чтобы после выхода из Европейского Союза Великобритания могла бы остаться в таможенном союзе с ЕС.