В Санкт-Петербурге силовики задерживают участников первомайских демонстраций / vk.com, Демократический Петербург

В российском Санкт-Петербурге на первомайской демонстрации задержали по меньшей мере 10 активистов, которые вышли на шествие с флагами Украины и стран Запада.

Читайте такжеАкция протеста против блокировки Telegram в Москве (фоторепортаж)

Как сообщается в сообществе «Демократический Петербург» в соцсети «Вконтакте», соорганзатор первомайского "Градозащитного марша" в Петербурге Красимир Врански сдал полиции 10 человек за отказ свернуть флаги иностранных государств. 

Видео дня

Задержанные, в частности, несли флаги Украины, Великобритании, США, Финляндии, Израиля, Грузии и ЕС. На фото с акции также можно увидеть у активистов флаги крымских татар и Польши.

О задержаниях также сообщает «Фонтанка». Отмечается, что активиста ЛГБТ-движения Алексея Назарова задержали за радужный флаг. Еще одну активистку – Варвару Михайлову, задержали за портрет Путина.

Тем временем в Москве в ходе первомайской демонстрации полиция задержала колонну психоактивистов, которые несли в руках плакаты, посвященные правам людей с психическими расстройствами. 

По словам одной из задержанных – Анастасии Медведевой, полицейские грубо задерживали участников колонны - хватали и выталкивали людей, вырывали плакаты из рук.