REUTERS

Евросоюз и США обдумывают новые санкции против российской экономики, отдельных лиц и боевиков после сообщений о введении танков, артиллерии и войск в восточную Украину.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов, близких к переговорам, передает Украинская правда.

По данным издания, представители ЕС и США в четверг встретятся по этому поводу в Брюсселе.

Видео дня

Наиболее вероятным первым шагом будет введение индивидуальных санкций против украинских сепаратистов и россиян, имеющих отношение к проведению "выборов" на Донбассе 2 ноября.

Читайте такжеТрудности российских компаний с финансированием из-за санкций усугубятся - FT

Во вторую очередь будет обсуждаться расширение санкций против России в финансовой, оборонной и энергетической сферах путем введения ограничений для бизнеса или дальнейшего отстранения ЕС и США от участия в этих секторах.

Третьим, хотя и маловероятным шагом может стать введение санкций в отношении сфер, которые пока не подпадали под ограничения, объяснили дипломаты.

Также будет рассматриваться продление санкций после завершения срока их действия в следующем году.

Целью санкций они назвали давление на сепаратистов и Россию с целью заставить их соблюдать минские договоренности.

Издание добавляет, что спикер Госдепа США Джен Псаки подтвердила в среду, что США и ЕС "готовятся к расширению и углублению действующих санкций".

Собеседники Bloomberg в Брюсселе добавили, что сейчас окончательный консенсус по этому вопросу не достигнут, дискуссия продолжится также во время встречи министров иностранных дел ЕС 17 ноября.

Читайте такжеЕС готовит различные варианты будущих санкций против РФ

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил изданию, что ситуация очень напряженная и Украина готова к возможному нападению русских.

Как известно, в среду командующий войсками НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что значительные силы россиян входят в Украину. В свою очередь Россия заявила, что НАТО это "мерещится".