Дом Сергея Скрипаля в Солсбери / REUTERS

Вещество "Новичок", которым 4 марта в Солсбери отравили бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь, частично утратило свои ядовитые свойства из-за влажного британского климата.

Один из разработчиков вещества Вил Мирзаянов рассказал в интервью "Комерсантъ", что серия "Новичка", которым, согласно анализу, отравили Скрипалей обладает высокой гидроуязвимостью. 

"Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман — капельки воды в воздухе", - сказал Мирзаянов.

Видео дня

Он отметил, что вещество "Новичок" обычно испытывают в регионах, где климат сухой и практически нет осадков.

Читайте такжеПолиция Британии опубликовала новое заявление дочери экс-шпиона Скрипаля"Я вам скажу, почему Скрипали не погибли и люди вокруг тоже не особенно пострадали. Они поехали в ресторан, в их отсутствие [как сообщается] намазали ручку двери смесью А-234 в желе. Дело в том, что, когда намазали, началась реакция гидролиза — реакция вещества с водой мгновенно начинается. И за это время концентрация вещества успела упасть, по крайней мере, в несколько раз. И потому они получили дозу, но не летальную, потому что расчетная концентрация упала", - объяснил создатель "Новичка". - "Это вещество в этих условиях применять мог только идиот, который ничего не знает о химических свойствах "Новичка".

Мирзаянов также рассказал, что чистота вещества, подтвержденная экспертизой ОЗХО, указывает на то, что оно производилось в высококвалифицированной лаборатории, имеющей опыт работы с отравляющими веществами. Аматор произвести вещество такой чистоты не мог, отметил Мирзаянов.

Читайте такжеРоссия продолжает проводить эксперименты с ядом "Новичок" - посол БританииКак сообщал УНИАН, бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания 4 марта в британском городе Солсбери.

Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», разработанным в СССР.

Ситуация вокруг отравления Скрипалей привела к дипломатическому конфликту между Британией и РФ. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипаля, его дочери и полицейского.